メンバー紹介 Members

メンバーは関西学院大学大学院経営戦略研究科先端マネジメント専攻(博士課程)の大学院生と修了生が中心です。それ以外にも多くのメンバーが参加しています。

山本昭二(Shoji Yamamoto)

1989年関西学院大学商学部専任講師、助教授、教授を経て、2005年4月より関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授、博士(商学)。神戸大学大学院経営学研究科博士課程後期課程修了。主にサービス・マーケティング、消費者行動、流通システムに関する研究を行っている。特にサービス製品の評価過程、サービス企業のオペレーションに関して研究を行っている。1995年~1997年、デューク大学経営大学院客員研究員、2011年~2014年、関西学院大学副学長。2013年~2014年、日本消費者行動研究学会会長。

E-mail:sjyama@kwansei.ac.jp


森藤ちひろ(Chihiro Morito)

2015年4月より流通科学大学人間社会学部准教授、博士(先端マネジメント)、主に顧客満足,顧客参加に関する研究を行っている.2013年4月~2015年3月京都産業大学経営学部ソーシャル・マネジメント学科特任講師、2012年6月~2013年3月大阪大学医学部附属病院中央クオリティ・マネジメント部特任助教、2011年9月~2012年5月兵庫医科大学実践医療コミュニケーション学講座特任助教.

E-mail: Chihiro_Morito@red.umds.ac.jp


国枝よしみ(Yoshimi Kunieda)

2015年4月より大阪成蹊短期大学副学長兼観光学科長・教授。関西学院大学経営戦略研究科後期課程修了。博士(先端マネジメント)。現在、モン・サン・ミッシェル(仏)、屋久島、奈良県等世界遺産地域における旅行者や観光事業者の意識や行動について研究中。(JSPS科研費25360033)また、ネットにおけるサービス製品選択に関する消費者の感情の研究も行っている。日本航空、ホテル日航大阪を経て、奈良県広報広聴課参事、観光交流局参与を歴任。07年観光学科准教授、12年教授、14年観光学科長を経て現在に至る。

E-mail: kunieda@osaka-seikei.ac.jp


田中祥司(Shoji Tanaka)

神戸山手大学現代社会学部専任講師
関西学院大学経済学部卒業、関西学院大学大学院経営戦略研究科修了後、早稲田大学大学院商学研究科博士後期課程在学中。修士(経営管理)
JTB西日本、神戸夙川学院大学を経て現職。

現在は、国枝よしみとともに屋久島における旅行者行動に関する研究、および「消費者の求める本物感-本物感尺度の開発と広告への応用-」(JSPS科研費 26590077)の研究を進めています。

E-mail: tanakashojimail@gmail.com


池崎宏昭(Hiroaki Ikezaki)

日本航空株式会社退職後、佛教大学専任講師・京都外国語大学専任准教授、京都外国語大学キャリアセンター長、私塾:グローバル志塾(主宰)
博士(先端マネジメント)(関西学院大学) 、修士(社会学)(関西大学)

E-mail:h_ikezaki@kufs.ac.jp, kyotomuslimfriend@gmail.com

大学院生

米田 晶(Sho Yoneda)

神戸女学院大学卒業、梨花女子大学大学院国語国文学科修士課程修了、和歌山大学大学院観光学研究科修士課程修了後、関西学院大学大学院経営戦略研究科先端マネジメント専攻(博士後期課程)在籍中。修士(文学、観光学)、主に旅行(観光)者の視点から着地型旅行(観光)に関する研究を行っている。

E-mail: s.yoneda@kwansei.ac.jp


浦田 剛(Go Urata)

ニューヨーク市立大学卒業、関西学院大学大学院経営戦略研究科修了後、同大学院先端マネジメント専攻(博士課程)在籍中。外資系広告代理店、外資系製薬メーカー広報を経て自動車メーカー広報に勤務。ブランド・マネジメント、サービス・マネジメント、広報。


三浦 玉緖(Tamao Miura)

甲南女子大学短期大学部卒業、関西学院大学大学院経営戦略研究科修了後、同大学院先端マネジメント専攻(博士課程)在籍中。 家電メーカーに勤務。


西口 真也(Shinya Nishiguchi)

2015年4月より阪南大学流通学部准教授。マーケティン グに基づいて、都市における店舗デザイン・まちづくりについて主に研究している。

関西学院大学商学部卒業、関西学院大学大学院総合政策研究科博士課程前期 課程建築士受験資格大学院実務経験プログラム修了後、関西学院大学大学院経営戦略研究科博士課程後期課程先端マネジメント専攻在籍中。修士(経営学、総合 政策)。

広告代理店勤務を経て、2006年阪南大学流通学部非常勤講師、2011年四国大学経営情報学部経営情報学科助教を経て、現在に至る。

E-mail: nishiguchi@hannan-u.ac.jp


小川秀貴(Hideki Ogawa)

早稲田大学第一商学部卒業
メーカー勤務、2社のディーラーの立ち上げ等を経て
1996 (株)小川モータース代表取締役社長に就任、2012年より会長
関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科博士課程修了、博士(先端マネジメント)
学位取得論文 「日本自動車整備産業形成史」
三重県伊賀市在住

E-mail: hogawa@ogawa-motors.co.jp


西原彰宏

亜細亜大学経営学部准教授。
2007年関西学院大学商学部卒。関西学院大学大学院商学研究科博士課程前期課程を経て、2012年同大学院博士課程後期課程修了、2013年博士(商学)取得。2012年4月より亜細亜大学経営学部専任講師、2015年4月より現職。専門は、マーケティング論、消費者行動論。現在、主に消費者関与、バラエティ・シーキング、ブランド、PBに関する研究を行っている。

E-mail: nakihiro@asia-u.ac.jp


山本奈央 (Nao Yamamoto)

2011年4月より名古屋市立大学経済学研究科 講師、博士(商学)
神戸大学大学院経営学研究科博士課程後期課程修了。
主にインターネット上のコミュニケーションがブランドに与える影響について研究を行っている。2009年4月~2011年3月東京国際大学商学部 講師
2011年 より現職

E-mail: nao@econ.nagoya-cu.ac.jp